Ir para conteúdo

Contato

Formulário de Contato

Você pode deixar abaixo o seu contato com a Escola de Design. Entraremos em contato com você em até 48h, entretanto, para isso ocorrer é importante que os meios de contato informados estejam corretos.

[contact-form-7 id="212" title="Contato"]


Telefone e email úteis

Confira abaixo a lista de telefones úteis de setores da Escola de Design. Todos os telefones da lista abaixo são da sede da Escola de Design em Belo Horizonte/MG, portanto, caso precise realizar uma chamada interurbana não se esqueça do código de área, que neste caso é o 31.

 

SetorContatoE-mailTelefone
Portaria3439- 6500
DiretoriaProfª. Heloísa Santosheloisa.santos@uemg.br  3439-6521
Vice- DiretoriaProfª. Patrícia Pinheiro patrícia.pinheiro@uemg.br 3439-6522
Secretaria da Diretoria Adalete Santana
Maria de Lourdes 
diretoria.design@uemg.br3439-6520
Assessoria de ComunicaçãoCharles Bicalho

Érika Naciva

ascom.design@uemg.br 3439-6514
Apoio Administrativoapoio.design@uemg.br3439-6526
Compras

Gestão de Patrimônio

Thiane

Paulo Barboza

thiane.fagundes@uemg.br
patrimonio.design@uemg.br
3439-6526
InformáticaAlef Wilker

Afonso Abílio

informatica.design@uemg.br3439-6526
Secretaria AcadêmicaWilliam Lealsecretaria.design@uemg.br3439- 6501

3439- 6529

Secretaria das Coordenações e Chefias de Departamentos Paulo Botelho 

Celeida Manna

departamentos.design@uemg.br 3439-6523
Secretaria Pós-Graduação – Lato SensuJanaína Cadar secretariaedpos.design@uemg.br3439-6519
Secretaria Pós-Graduação – Stricto SensuRodrigo Stenner secretariaedpos.design@uemg.br3439-6519
BibliotecaAdriana Alvesbiblioteca.design@uemg.br3439- 6502

3439- 6532

EstágioEstella Vidottiestagio.design@uemg.br 3439-6515
Atividades ComplementaresJane Vellosoac.design@uemg.br 3439-6515
DA- Coordenação de Design de Ambientes Profª. Paula Quinaud 

Profª. Isabella Pontello 

coordenacao.ambientes.design@uemg.br 3439-6535
DP- Coordenação de Design de Produto ProfªAkemi Ishihara  

Profª. Cristina Abijaode 

coordenacao.produto.design@uemg.br 3439-6535
DG- Coordenação de Design GráficoProfª. Rosangela Miriam 

Prof. Breno Pessoa  

coordenacao.dg.design@uemg.br   3439-6535
DM- Coordenação de Design de Moda 

Profª. Cláudia Fátima Campos

Prof. Alecir Francisco

coordenacao.moda.design@uemg.br  3439-6535
AVL- Coordenação de Artes Visuais LicenciaturaProf. Genesco Sousa
Prof. Victor Amaro Lacerda
licenciatura.design@uemg.br 

genesco.sousa@uemg.br

  3439-6535
COPES- Coordenação de Pesquisa Prof. Luiz Henrique Ozanan copes.design@uemg.br 
Coordenação de Pós-Graduação
Lato Sensu 
Profª. Cristina Abijaodecristina.abijaode@uemg.br3439-6519
Coordenação de Pós-Graduação – Stricto sensu Profª. Rita Ribeiro rita.ribeiro@uemg.br 3439-6525
Coordenação Pós Grad. Stricto Sensu REDEMAT (Mestrado/Doutorado) Profª. Eliane Ayreseliane.ayres@uemg.br
Departamento de Formação Expressiva (DEFE)Profª. Claudia Dias de Oliveira 

Profª. Caroline Salvan Pagnan 

Departamento de Formação Projetual (DEFP)Prof. Igor Goulart Toscano 

Prof. Marco Túlio Ferreira 

Departamento de Formação Sócio Humanística (DFSH)Profª. Wânia Maria de Araújo 

Profª. Marcelina das Graças Almeida

Departamento de Formação Tecnológica (DEFP)Profª. Roberta Lopes Pinto 

Prof. Roberto Monteiro de Barros

CENEX – Centro de Extensão Profª. Nadja Maria Mourão cenex.design@uemg.br 3439-6513
CEDTec – Centro de Estudos em Design e Tecnologia Profª. Rita Engler cedtec.design@uemg.br3439- 6537
CEDI- Centro de Estudos em Design da Imagem Prof. José Rocha 

Prof. Genesco

centrodeimagem.design@uemg.br  3439-6517
CEMA- Centro de Estudos Multissensoriais AplicadosProf. Eduardo Wilke cema.design@uemg.br    3439-6524
CEDA- Centro de Estudos em Design de AmbientesProfª. Simone Marques ceda.design@uemg.br3439-6512
CEDGEM-Centro de estudos em Design de Gemas e JoiasProf. Adriano Mol designjoias@uemg.br  3439-6509
CIDS- Centro em Estudos de Design Social Profª. Maria Flávia Vanuccicids.design@uemg.br 3439-6527
T&C-Centro de Estudos Teoria e Cultura e Pesquisa em DesignProfª. Maria Regina Álvarestc.design@uemg.br  3439-6538
CPqD-Centro Pesquisa e Desenvolvimento em Design e ErgonomiaProfª. Iara Castro cpqd.design@uemg.br3439-6516
CPDM- Centro de Pesquisa e Desenvolvimento em Moda Prof. Alecir  cpdm@uemg.br 3439-6528
CDE – Centro Design EmpresaProfª. Caroline Salvancde.design@uemg.br  3439-6530
CDRS – Centro de Pesquisa em Design e Representação SocialProf. Anderson Hortacdrs.design@uemg.br3439- 6525
LDG-Laboratório de Design GráficoProfª. Mariana Misk  ldg.design@uemg.br 3439-6511
LEMP – Laboratório de Ensaios Modelagem e Prototipagem Prof. Yrurá Garcia Junior lemp.design@uemg.br   3439- 6504
Laboratório de Calçados Prof. João Caixeta joao.caixeta@uemg.br3439- 6533
Empresa JúniorProfª. Macilene  Ribeiromacilene.ribeiro@uemg.br3439- 6507
ASI – Arquivo de Som e Imagem 
Profª. Marcelina Almeida marcelina.almeida@uemg.br  3439-6508
NIPP – Núcleo Integrador de Prátocas Pedagógicasnipp.design@uemg.br 
Núcleo de Fotografia e Design  Prof. Rogério Souza 

Profª. Tatiana Pontes 

rogerio.souza@uemg.br 

tatiana.pontes@uemg.br 

NIQ- Núcleo de Ilustração e QuadrinhosProf. Paulo Cruz 

Prof. Luhan Dias 

paulo.cruz@uemg.br 

luhan.souza@uemg.br 

Núcleo de Tipografia  Prof. Claúdio Santos claudio.rodrigues@uemg.br 
Núcleo de Design e Serviços Profª. Simone Souza simone.oliveira@uemg.br 
NAL- Núcleo de Artes e LicenciaturaProfª. Carime Zunzarren nal.design@uemg.br  3439-6510
NAE – Núcleo Apoio ao Estudante  Profª. Patrícia Pinheiro nae.design@uemg.br3439- 6531
Diretório Acadêmico – D.A. Marcel Warleymarcel.0197004@discente.uemg.br
Audiovisual Mário

Thiago 

audiovisual.design@uemg.br 3439- 6503
Manutenção Neyton Carvalho neyton.carvalho@uemg.br   3439-6505
Chefia de ServiçosRobson Ferrarezzi robson.ferrarrezi@uemg.br  3439-6505

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Você está sem conexão com a internet