Ir para conteúdo

Contato

Formulário de Contato

Você pode deixar abaixo o seu contato com a Escola de Design. Entraremos em contato com você em até 48h, entretanto, para isso ocorrer é importante que os meios de contato informados estejam corretos.



Telefone e email úteis

Confira abaixo a lista de telefones úteis de setores da Escola de Design. Todos os telefones da lista abaixo são da sede da Escola de Design em Belo Horizonte/MG, portanto, caso precise realizar uma chamada interurbana não se esqueça do código de área, que neste caso é o 31.

 

Setor Contato Email Telefone 
Diretoria Profª. Heloísa Santos heloisa.santos@uemg.br   
Vice-Diretoria Prof. Igor Rios igor.rios@uemg.br   
Secretaria da Diretoria Adalete Santana
Maria de Lourdes 
escola.design@uemg.br   
Apoio Administrativo Simone Silva apoio.design@uemg.br   
Assessoria de Comunicação Luiz Gustavo 

Paulo Botelho 

ascom.design@uemg.br   
Secretaria Acadêmica William Martins secretaria.design@uemg.br +55 31 98498-8077 
Coordenação Estágio Supervisionado Meire Santos estagio.design@uemg.br   
Atividades Complementares  Jane Velloso ac.design@uemg.br   
Biblioteca Ciléia Faleiro biblioteca.design@uemg.br   
Diretório Acadêmico – D.A. Clarice Carvalho Correaed.chapacao@gmail.com  
Gestão de Patrimônio / Compras Paulo Henrique Barboza paulo.barboza@uemg.br   
Secretaria das Coordenações e Chefias de Departamentos Paulo Botelho departamentos.design@uemg.br   
Coordenação de Design de Ambientes – DA Profª. Paula Quinaud 

Profª. Isabella Pontello 

coordenacao.ambientes.design@uemg.br   
Coordenação de Design de Produto – DP ProfªAkemi Ishihara  

Profª. Cristina Abijaode 

coordenacao.produto.design@uemg.br   
Coordenação de Design Gráfico – DG Profª. Rosangela Miriam 

Prof. Breno Pessoa  

coordenacao.dg.design@uemg.br   
Coordenação de Design de Moda – DM Profª. Carolina Bicalho  

Prof. José Caixeta 

coordenacao.moda.design@uemg.br   
Coordenação de Artes Visuais Licenciatura – AVL ProfªPatricia Pinheiro 

Profª. Cássia Macieira 

licenciatura.design@uemg.br   
Depto de Contextualização e Fundamentação – DECF ProfªWânia Araújo 

Prof. Lucas Assis 

wania.araujo@uemg.br 

lucas.ferreira@uemg.br 

  
Depto de Planejamento e Configuração – DEPC Prof. Paulo Cruz 

Prof. Weslei Clem 

paulo.cruz@uemg.br 

weslei.clem@uemg.br 

  
Depto de Sistemas de Produção – DESP Profª. Roberta Lopes 

Prof. Roberto Monteiro 

roberta.lopes@uemg.br 

roberto.monteiro@uemg.br 

  
Depto de Sistemas de Utilização  DESU Prof. Mario Geraldo 

Prof. Samuel Leite 

mario.fonseca@uemg.br 

samuel.leite@uemg.br 

  
Coordenação de Pesquisa – COPES Prof. Luiz Henrique Ozanan copes.design@uemg.br   
Coordenação de Pós-Graduação
Lato Sensu 
Profª. Heloísa Santos heloisa.santos@uemg.br   
Secretaria Pós-Graduação Lato sensu Janaína Cadar coordpos.design@uemg.br   
Coordenação de Pós-Graduação
Stricto sensu 
ProfªDrª. Rita Ribeiro rita.ribeiro@uemg.br   
Secretaria Pós-Graduação Stricto sensu Rodrigo Stenner mestrado.design@uemg.br   
Coordenação Pós Grad. Stricto Sensu REDEMAT (Mestrado/Doutorado) ProfªDrª. Sebastiana Lana sebastiana.lana@uemg.br   
Centro de Extensão – CENEX Profª. Nadja Maria Mourão cenex.design@uemg.br   
Núcleo Integrador de Práticas Pedagógicas  NIPP Profª. Selma Magalhães 

Profª. Telma Martins 

nipp.design@uemg.br   
Centro de Estudos em Design e Tecnologia – CEDTec Profª. Drª. Rita Engler rita.engler@uemg.br   
Centro de Estudos em Design da Imagem Prof. Jose Rocha 

Prof. Genesco Alves 

centrodeimagem.design@uemg.br   
Arquivo de Som e Imagem – ASI ProfªDrª Marcelina Almeida marcelina.almeida@uemg.br   
Núcleo de Fotografia e Design Prof. Rogério Souza 

Profª. Tatiana Pontes 

rogerio.souza@uemg.br 

tatiana.pontes@uemg.br 

  
Núcleo de Ilustração e Quadrinhos – NIQ Prof. Paulo Cruz 

Prof. Luhan Dias 

paulo.cruz@uemg.br 

luhan.souza@uemg.br 

  
Centro de Estudos em Design da Madeira – CEMAProf. Eduardo Wilke cema.design@uemg.br   
Centro de Estudos em Design de Ambientes – CEDA Profª. Simone Marques simone.abreu@uemg.br   
Centro de Estudos em Design de Gemas e Jóias – CEDGem Prof. Adriano Mol joias.design@uemg.br   
Centro de Estudos em Design Social Prof. Edson Carpintero cids.design@uemg.br   
Centro de Estudos, Teoria, Cultura e Pesquisa em Design – Centro T&C Design ProfªDrª. Rosemary Bom Conselho tc.design@uemg.br   
Centro de Pesquisa em Design e Ergonomia – CPqDc ProfªDrª. Iara Castro iara.castro@uemg.br   
Centro de Pesquisa e Desenvolvimento em Moda       
Centro Design Empresa  CDE/FABLAB Profª. Caroline Pagnan cde.design@uemg.br   
Laboratório de Embalagens e Ensaios Universais       
Laboratório de Design Gráfico  LDG Profª. Mariana Misk ldg.design@uemg.br   
Núcleo de Tipografia Prof. Claúdio Santos claudio.rodrigues@uemg.br   
Núcleo de Design e Serviços Profª. Simone Souza simone.oliveira@uemg.br   
Laboratório de Ensaios Modelagem e Prototipagem – LEMP Prof. Yrurá Garcia Junior lemp.design@uemg.br   
Núcleo Arte Licenciatura – NAL ProfªCarime Zunzarren nal.design@uemg.br   
Núcleo de Inovação e Transferência de Tecnologia – NIT Profª. Daniela Rocco nit@uemg.br   
Audiovisual Marcus / Thiago audiovisual.design@uemg.br   
Chefia de Serviços Neyton Carvalho neyton.carvalho@uemg.br   
Informática Prof. Weslei Clem weslei.clem@uemg.br   
Manutenção Robson Ferrarezzi robson.ferrarrezi@uemg.br   
Portaria      

 

Você está sem conexão com a internet