Ir para conteúdo

Professores

                                        

DISCIPLINAS POR SEMESTRE E PROFESSORES

ARTES VISUAIS LICENCIATURA – 1° Semestre 2020

1º Período

METODOLOGIA CIENTÍFICA – João Paulo

ESTUDO DA FORMA –  Thatiane Mendes

PROCESSO DE CRIAÇÃO – Adriano Mol

FUNDAMENTOS DO ENSINO DA ARTE – Patrícia Pinheiro

LABAP I – Carime Zunzarren

FAT.FIL.SOC.CULT. I – Denise Damaris

HACA I – Luiz Ozanan

ARTE E TECNOLOGIA – Vitor Amaro

DESENHO DE OBJETO – Genesco Alves

3º Período

DESENHO DA FIGURA HUMANA – Luhan Dias

FOTOGRAFIA – Rogério Souza / Tatiana Pontes

LABAP III – Andréia De Bernardi / Renata Pedrosa

HACA III – Aziz Pedrosa

LEITURA DA IMAGEM – Cássia Macieira

PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO II – Samuel Leite

5º Período

ANIMAÇÃO – Vitor Amaro / José Rocha

CERÂMICA – Thatiane Mendes

PINTURA I – Telma Martins / João Paulo

LABAP V – Carime Zunzarren / Renata Pedrosa

7º Período

PERFORMANCE E INSTALAÇÃO – Carime Zunzarren

DIDÁTICA DO ENSINO DA ARTE – Andréia De Bernardi

LABAP VII – Selma Elias

PROJETO DE GRADUAÇÃO I – Patrícia Pinheiro

PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO III – Samuel Leite

SERIGRAFIA – João Paulo

DESIGN DE AMBIENTES – 1° Semestre 2020

1º Período

DESIGN E MET – METODOLOGIA CIENTÍFICA – Wânia Araújo

HISTÓRIA DO DESIGN – SÉC. XIX à XX – Luiz Ozanan / João Paulo

PROCESSO DE CRIAÇÃO – Flávio Nascimento / Mara Guerra

FUNDAMENTOS HUMANÍSTICOS – FILOSOFIA – Marcelina Almeida

DESIGN E PERCEPÇÃO – FUNDAMENTOS – João Caixeta

EXPRESSÃO GRÁFICA – DESENHO TÉCNICO – Edgardo Neto / Flávia Miranda / Glauco Teixeira / Rosemary Bom Conselho

EXPRESSÃO GRÁFICA – OFICINA DE EXPRESSÃO – Márcia Bandeira / Renata Pedrosa

3º Período

METODOLOGIA APLICADA II – Ana Luiza Cerqueira

COMUNICAÇÃO E SEMIÓTICA II – Juliana Franco / Mario Geraldo

PRÁTICA PROJETUAL I – Isabella Bahia / Sâmela Suélen

HACAD III – Vânia Myrrha / Giselle Safar

ERGONOMIA II – Iara Castro

MATERIAIS E PROCESSOS DE PRODUÇÃO I – Roberto Monteiro

REPRES. TÉCNICA III-A – Roberto Monteiro / Douglas Barbosa / Glauco Teixeira / Marcus Paulo

5º Período

REPRESENTAÇÃO TÉCNICA V – Paulo Luso / Silvia Rennó

PRÁTICA PROJETUAL III-C – Paula Quinaud / Simone Marques

PRÁTICA PROJETUAL III-B – Maria Lúcia Machado / Márcia Soares

MATERIAIS E PROCESSOS DE PRODUÇÃO III – Márcia Bandeira

PRÁTICA PROJETUAL III-A – Maria José Canedo / Flávia Miranda

7º Período

PRÁTICA PROJETUAL V-C – Ana Célia

PRÁTICA PROJETUAL V-B – Cláudia Campos / Maria Lúcia Machado / Márcia Soares

PRÁTICA PROJETUAL V-A – Roberta Lopes / Silvia Rennó

ESTUDOS DE MERCADO II – Marcos Breder

TEORIA DO DESIGN I – Sâmela Suélen

MATERIAIS E PROCESSOS DE PRODUÇÃO V – Suellen Mota

DESIGN DE MODA – 1° Semestre 2020

1º Período

EXPRESSÃO GRÁFICA  – OFICINA DE EXPRESSÃO – Carol Bicalho

DESIGN E PERCEPÇÃO – FUNDAMENTOS – João Caixeta

DESIGN E METODOLOGIA – METODOLOGIA CIENTÍFICA – Edson Carpintero

EXPRESSÃO GRÁFICA  – DESENHO TÉCNICO – Claudia Campos / Alecir Carvalho

FUND. SOC. DO DESIGN – ANTROPOLOGIA – Wânia Araújo

HISTÓRIA DO DESIGN – SÉC. XIX à XX – Marcelina Almeida

PROCESSO DE CRIAÇÃO – Heloisa Santos / Adriano Mol

DESIGN DE PRODUTO – 1° Semestre 2020

1º Período

PROCESSO DE CRIAÇÃO – Akemi Alessi / Marcos Breder

DESIGN E PERCEPÇÃO FUNDAMENTOS – Alecir Carvalho

FUND. HUMANÍSTICOS – FILOSOFIA – Denise Damaris

HISTÓRIA DESIGN – SEC. XIX à XX – Luiz Ozanan / Aziz Pedrosa

DESIGN E METODOLOGIA – METODOLOGIA CIENTÍFICA – Wânia Araújo / Edgardo Moreira

EXPRESSÃO GRÁFICA – DESENHO TÉCNICO – Yrurá Júnior / Fernando Monteiro / Romeu Pereira

EXPRESSÃO GRÁFICA – OFICINA DE EXPRESSÃO – Genesco Souza / Chantal Herskovic

3º Período

REPRESENTAÇÃO TÉCNICA III – Yrurá Júnior / Romeu Pereira

COMUNICAÇÃO E SEMIÓTICA II – Juliana Franco / Cristiane Nery

HACAD III – Vânia Myrrha / Giselle Safar

METODOLOGIA APLICADA II – Igor Rios / Anna Stolf

PRÁTICA PROJETUAL I – Igor Rios / Anna Stolf

EXPRESSÃO GRÁFICA III – Caroline Pagnan

PPF III – Yuri Simon

ERGONOMIA II – Liza Noguchi

5º Período

FATORES ECONÔMICOS – Lucas Ferreira / Eduardo Wilke / Rosângela Miriam

REPRESENTAÇÃO TRIDIMENSIONAL II – Lucas Ferreira / Yrurá Júnior / Romeu Pereira

PRÁTICA PROJETUAL III – Carlos Miranda / Cristina Abijaode

EXPRESSÃO GRÁFICA V – Rogério Souza / Tatiana Pontes

MATERIAIS E PROCESSOS DE PRODUÇÃO II – Antônio Valadão / Marcus Paulo

7º Período

TÓPICOS ESPECIAIS – Maria Flávia

MATERIAIS E PROCESSOS DE PRODUÇÃO IV – Heloisa Nazaré

PRÁTICA PROJETUAL V – Camilo Belchior / Carolina Bicalho

ESTUDOS DE MERCADO II – Eduardo Wilke

COMUNICAÇÃO E SEMIÓTICA III – Cristiane Nery

FAT.FIL.SOC. III – Anderson Horta

DESIGN GRÁFICO – 1° Semestre 2020

1º Período

EXPRESSÃO GRÁFICA – OFICINA DE EXPRESSÃO – Selma Elias / Telma Martins / Chantal Herskovic

HISTÓRIA DO DESIGN – SÉC. XIX à XX – Aziz Pedrosa / Luiz Ozanan

FUND. HUMANÍSTICOS – FILOSOFIA – Denise Damaris

DESIGN E PERCEPÇÃO – FUNDAMENTOS – Cássia Macieira

DESIGN E METODOLOGIA – METODOLOGIA CIENTÍFICA – Wânia Araújo / Cristiane Nery

EXPRESSÃO GRÁFICA – DESENHO TÉCNICO – Glauco Teixeira / Fernando Monteiro / Ana Luiza Cerqueira

PROCESSO DE CRIAÇÃO – Flávio Nascimento / Mara Guerra / Maria Bernadete

3º Período

REPRESENTAÇÃO TÉCNICA III – Douglas Barbosa

COMUNICAÇÃO E SEMIÓTICA II – Mário Geraldo / Cristiane Nery

HACAD III – Vânia Myrrha / Giselle Safar

METODOLOGIA APLICADA II – Maria Bernadete

PRÁTICA PROJETUAL I – Mariana Misk / Simone Souza

EXPRESSÃO GRÁFICA III – Wadson Amorim / Telma Martins

PPF III – Yuri Simon

ERGONOMIA II – Iara Castro / Liza Noguchi

5º Período

FATORES ECONÔMICOS – Rosângela Miriam

REPRESENTAÇÃO TRIDIMENSIONAL II – Lucas Ferreira / João Caixeta

PRÁTICA PROJETUAL III – Ricardo Portilho / Paulo Cruz

EXPRESSÃO GRÁFICA V – Luhan Dias / José Rocha

MATERIAIS E PROCESSOS DE PRODUÇÃO II – Joana Alves

7º Período

TÓPICOS ESPECIAIS – Simone Sousa / Mariana Misk

MATERIAIS E PROCESSOS DE PRODUÇÃO IV – Cláudio Santos

PRÁTICA PROJETUAL V – Breno Pessoa / Weslei Clem

ESTUDOS DE MERCADO II – Marcelo Aureliano

COMUNICAÇÃO E SEMIÓTICA III – Mário Geraldo

FAT.FIL.SOC. III – Anderson Horta

Você está sem conexão com a internet